Есть ли какие дополнительные метры при расселение для инвалидов?

Здравствуйте. Живу в городе Самара. У нас не приватизированное жильё( соц. найм) в аварийном доме( дом признан аварийном в 2020 году). Нас хочет расселять застройщик(крупная строителтнпя компания). У меня в комунальной квартире комната 7,2 кв. м. Лицевой счет сделан на меня, в комнате прописаны: я и двое моих детей( дети однополые).Одному ребенку 20 лет и она инвалид с детства и имее 3 группу инвалидности, обучается в колледже, на третьем курсе очного отделения. Второму ребенку 13 лет. Данное жилье у нас единствннное, в собственности ни чего нет. Мужа у меня нет, я вдова. На что мы можем рассчитывать при расселение? Есть ли какие дополнительные метры при расселение для инвалидов?

, Мария, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Пр расселении в связи со сносом аварийного дома предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Если Вы состоите на учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то одновременно с предоставлением другого жилого помещения в связи с расселением из аварийного дома Вам могут быть улучшены условия, в связи с чем может быть предоставлено жилое помещение большей площади.

Если большее по площади жилое помещение при расселении не будет предоставлено, а будет предоставлено равнозначное по площади жилое помещение (комната), то Вы вправе продолжать состоять на вышеуказанном учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария
Клиент, г. Самара
Я не писала что состою на очереди для улучшения жилищных условий. За чем вы мне про это пишите?! Одна «вода» в ответе и не одного ответа на заданные мной вопросы.