Но у меня утеряна трудовая книжка, дубликат я не могу сделать, т.к организация где я работала закрылась

Я хочу устроиться на работу, прошла собеседование, все хорошо. Но у меня утеряна трудовая книжка, дубликат я не могу сделать, т.к организация где я работала закрылась. И мне отказывают в трудоустройстве, говорят что не могут меня взять на работу т.к нет трудовой книжки.

Уточнение от клиента
Завести электронную они тоже не могут, т.к для электронной трудовой книжки нужна бумажная или её дубликат.
, Наталья, г. Саянск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день! Даже если при предыдущем трудоустройстве вы не подали работодателю прошение о ведении электронной трудовой книжки, по ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ вы вправе подать это прошение работотателю при новом трудоустройстве:

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление.

Более того, в соответствии с ч. 5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у нового работника трудовой книжки по причине её повреждения или утраты, работник может обратиться с заявлением к новому работодателю с просьбой оформить новую трудовую книжку, и работодатель обязан это сделать.

Таким образом, мне не понятно, почему вашему работодателю сейчас нужна ваша старая бумажная трудовая книжка. Просто попроите его вести электронную или выдать новую бумажную