Законно ли она удерживает деньги?

Добрый день. Планировали с молодым человеком свадьбу, забронировали фотографа (свадьба через пять месяцев), внесли предоплату 10 тысяч рублей наличными без договора. Есть переписки подтверждающие нашу встречу и получение фотографом денег. Свадьбу по личным причинам пришлось отменить, о чем сразу уведомили фотографа. Но фотограф отказалась возвращать предоплату, несмотря на то, что о её невозвратности она заранее не сообщила, договора нет, и срок до свадьбы еще очень велик. Так же она сообщила что уже потратила сумму на покупку оборудования (освещение) специально для нас, хотя понятно что это не одноразовая вещь стоимостью 10 тысяч рублей. Подскажите, можем ли мы вернуть предоплату? Деньги очень нужны, и такого мы не ожидали. Законно ли она удерживает деньги?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александра.

Фотограф удерживает деньги незаконно. Вы вправе требовать их обратно, учитывая что никакой договор Вами не заключен. Можете обратиться в полицию и сообщить о таком намерении фотографу (думаю если он дорожит репутацией, деньги должен вернуть).