И могу ли я уже обратиться в прокуратуру, помогут ли там?

Здравствуйте, мне 19 лет, 20 будет в июле. Живу в Северной Осетии. Работаю в больнице, официально трудоустроена. Хочу уехать из города, но как только родители услышали про это - забрали документы. Удерживают дома насильно. Спрятали, не знаю где. Жить тут не хочу, да и не могу уже. О себе позаботиться в силе, во всех планах. Ехать куда мне есть. Поможет ли заявление ? Город маленький , и конечно же я сперва думаю о плохом. Есть ли риски ,что мне не помогут в отделе? И могу ли я уже обратиться в прокуратуру, помогут ли там?

, Агата, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу уехать из города, но как только родители услышали про это — забрали документы. Удерживают дома насильно.

 Добрый день!

 Если Вы намерены бороться с родителями до конца, то потребуйте  от них вернуть Вам документы, пригрозив, что обратитесь в полицию с заявлением о похищении паспорта и иных личных документов по ст. 325 Уголовного Кодекса РФ:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

 Возможно, поняв серьезность Ваших намерений, Вам вернут личные документы.

Далее продолжу.

И могу ли я уже обратиться в прокуратуру, помогут ли там?

 В прокуратуру обращаться бесполезно, т.к. прокуратура не занимается такой категорией дел, максимум, что может прокурор, это переслать Ваше заявление в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за хищение паспорта и других документов.

Если вы не хотите привлекать родителей к уголовной ответственности, то возможен второй вариант — подать заявление о выдаче нового паспорта в связи с его утратой, а также получить повторно другие личные документы (к примеру, диплом об образовании), также в связи с утратой.

Максимум, что в этой ситуации будет возможно, это штраф за утрату паспорта по ст. 19.16 КоАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

И придется оплатить госпошлину за выдачу нового паспорта — 1500 рублей.

Оформить заявление на выдачу нового паспорта в связи с утратой возможно на портале Госуслуг либо при обращении в МФЦ.

Агата
Клиент, г. Москва
Возможен и такой исход, но думаю они не вернут их просто так. Слишком озлобленно они на это настроены. И возможно у них есть какие-либо связи, могут ли по этой причине мне отказать в помощи в отделе? Мне без разницы, привлечь их к ответственности или нет. Есть лишь желание вернуть документы себе. Среди них паспорт, СНИЛС, военный билет и диплом.
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Агата!

Изначально нужно обращаться именно в полицию, так как именно сотрудники полиции должны проводить проверку по вашему заявлению. Если они дадут отказ в возбуждении дела и документы не вернут — вы можете обжаловать этот отказ через прокуратура.

В действиях ваших родителей усматривается состав сразу нескольких статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ст. 325 УК РФ:

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа

А также ст. 330 УК РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином

Обязательно пишите заявление. У вас обязаны его принять и провести проверку. Закон на вашей стороне.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.