Возможно ли взыскать алименты на содержание?

Супруг отказывается содержать нетрудоспособную супругу. Супруга нетрудоспособна в связи с прохождением очного обучения. Супруг уехал за границу и отказывается приезжать и разводиться. Возможно ли взыскать алименты на содержание? Каким образом?

, Ярослава, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослава!

Право требовать содержание от своего супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг, нетрудоспособный в этом случае понимается инвалид либо пенсионер по возрасту, обучение ещё не даёт право считать вас нетрудоспособной.

ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.