Возможно ли написать заявление?

Здравствуйте. Мне 19 лет(20 будет летом), работаю в больнице, официально трудоустроена. Живу на Кавказе. Хочу уехать, но как только родители услышали это ,отобрали документы и насильно удерживают дома. О себе позаботиться могу во всех планах, есть к кому ехать, но документы не при мне. Что посоветуете делать? Возможно ли написать заявление ? Городок маленький (не знаю точно, помогут мне или «замнут» это дело) и если мне откажут с помощью, могу ли обратиться в прокуратуру ? Заранее спасибо за ответ.

, Агата, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Подскажите, а о каких документах именно идет речь?
Если для вас главное — восстановить паспорт РФ и (или) заграничный паспорт, то вы можете по закону сделать это из любого региона РФ, пройдя обычную процедуру заявки на выдачу нового паспорта. Посмотрите, возможно вы можете купить билеты на автобус, без необходимости предъявлять паспорт при посадке на автобус.
Я думаю, вы можете обратиться к фондам помощи женщинам на кавказе, например центр Насилию Нет, чтобы они помогли вам какими-то фактическими вещами.
Я не советую писать заявление в органы власти любой из кавказских субъектов федерации, потому что практика правоприменения там не благоприятствует женщинам и дочерям.

Агата
Клиент, г. Москва
Речь идет о паспорте, дипломе, военном билете, снилсе… Я знаю, про эту ситуацию на Кавказе и про отношения к женщинам. Спасибо за ваш ответ и за «волнение»… Не знаю, поможет ли заявление, но когда они меня хотели избить( при чем очень сильно, как только узнали про мои планы) я пригрозила им тем, что напишу заявление. Меня не тронули. У отца есть судимости, возможно их припугнуло.

Агата, диплом вы можете восстановить только в своем учебном заведении по личному заявлению. Думаю, что военный билет вы тоже можете восстановить только в военкомате своей прописки, но это также делается по личному заявлению. Есть теоретический вариант сменить приписку к военкомату с москвы на другой город, но честно я не знаю, какие документы нужны для смены приписки. Снилс вы можете восставновить в абсолютно любом пенсионном фонде РФ в любом регионе, на настоящий момент это будет выглядеть как распечатанный текст на бумаге А4. Паспорт вы можете, как я уже сказал, восстановить в любом регионе по личному заявлению.
То есть основным принципом является то, что вы сами приходите в орган власти и сами просите восстановить документ, ваши родители тут ни при чем, так как это ваши документы.
Как я уже вам и сказал, я не могу дать вам совет по поводу того, стоит ли подавать жалобу в органы власти, но думаю пригрозить стоит.