Что мне делать и имеет ли право банк не обращать на то что ведётся уголовное дело

Добрый вечер! С карты мошенническим путём были сняты деньги и взято 2 кредита. В полиций заведено уголовное дело. Обратились в банк с постановлением о мошенничестве, но бак не стал слушать и сказали надо платить. Что мне делать и имеет ли право банк не обращать на то что ведётся уголовное дело.? Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Елена. Скорее всего когда мошенники оформляли на вас кредиты и снимали деньги со счетов к вам поступали смс-сообщения от банка о коде, который никому нельзя говорить, но граждане данную информацию игнорируют,  так как доверяют мошенникам. В связи с этим банк считает что граждане сами виноваты в данной ситуации, ведь они предупредили в смс, а иногда и звонят спрашивая разрешение на перевод. Поэтому уголовное дело будут расследовать в полиции и искать виновных, которые при их установлении будут должны вам данные украденные у вас деньги. А пока кредиты оформленные на вас придётся платить вам. Оцените ответ.