Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я взять с собой юриста на КДН?

, Екатерина, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, не совсем понятно,  для чего Вы собираетесь в комиссию по делам несовершеннолетних (если правильно поняла аббревиатуру).

Однако, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», несовершеннолетним, их родителям или иным законным представителям, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, обеспечиваются права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

При этом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.

Таким образом,  если существует необходимость оказания Вам юридической помощи в защите прав несовершеннолетнего, полагаю, Вы вправе пригласить с собой юриста.

Удачи Вам, Екатерина!