Не дают пройти ввк, диагнозы артериальная гипертензия, рецидивирующий гидроденит, остиохандрос ног

Здравствуйте у меня такая проблема .

Не дают пройти ввк , диагнозы артериальная гипертензия, рецидивирующий гидроденит, остиохандрос ног. Могут ли комиссовать с этими диагнозами

Попал под мобилизацию

, Евгений, г. Иркутск
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Как усматривается из Вашего вопроса, Вы проходите военную службу в МО РФ.

Соответственно на Вас распространяется приказ  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооружённых Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

В соответствии с данным приказом во взаимосвязи с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, если у Вас имеются медицинские показания, Вас должны направить для прохождения ВВК.

Если Вам отказывают без объяснения причин, рекомендую обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.

Что касается возможности увольнения с военной службы, то это будет зависеть от результата прохождения ВВК.

В случае признания Вас негодным к военной службе, Вы можете уволиться в силу п. 5  Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Удачи Вам, Евгений!