Законно ли это если контракт был закончен до объявления частичной мобилизации?

Здравствуйте, супруг военнослужащий. Контракт у него закончился в августе 2022г,рапорт на увольнение был подписан в конце июля 2022 года, но на данный момент его до сих пор не уволили ссылаясь на частичную мобилизацию. Законно ли это если контракт был закончен до объявления частичной мобилизации?

, Анастасия, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Суды считают, что законно. Так как окончанием службы считается исключение из списков в\ч. А не подача рапорта или окончание контракта.

И есть судебные решения, которые правда не вступили в силу.

Поэтому, он может обжаловать бездействие командования по его увольнению, но перспектив не слишком много.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Его должны уволить. Надо обращаться в вонную прокуратуру.