Здравствуйте отработала 17 дней ( продавец мебели ), без трудового договора

Здравствуйте отработала 17 дней ( продавец мебели ) , без трудового договора . В какие сроки мня должны рассчитать

, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Трудовой договор считается заключенным с работником с даты фактического допущения его работодателем к работе.

Так, в соответствии с абз. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Если Вы решили уволиться, то должны в соответствии со ст. 80 ТК РФ письменно предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственной инициативе за 14 дней до даты увольнения.

Т.е. после подачи заявления об увольнение работодатель обязан уволить работника через 14 дней или раньше, но не позже этого срока.

Работодатель обязан в соответствии со ст. 140 ТК РФ осуществить окончательный расчет с работником в день его увольнения, который является последним днем его работы.

При просрочке увольнения и осуществления ок.расчета работодателя можно привлечь к мат.отв-ти по ст. 236 ТК РФ и взыскать проценты за просрочку выплаты ок.расчета

в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.