что делать если в поликлинике не открыли больничный лист по вине

что делать если в поликлинике не открыли больничный лист по вине врача

, Сергей, г. Химки
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с положениями, закрепленными в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н

Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа… в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами...

Следовательно, основание для выдачи является наступления состояния, связанны с временной потерей трудоспособности. При наличии данного состояния, врач обязан оформить лист нетрудоспособности. В случае отказа Вы можете направить жалобу на данного специалиста Главному врачу медицинского учреждения.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.