Если у меня отец в России, как можно проще, переехать к нему на пмж из Казахстана?

Здравствуйте. Если у меня отец в России, как можно проще, переехать к нему на пмж из Казахстана? Какие нужны документы?

, Григорий, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Если Ваш отец гражданин России это является основанием для получения вида на жительство в упрощенном порядке

согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

По документам скажу следующее: перечень документов зависит от индивидуальных особенностей и обстоятельств.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения). Сделать это удобнее через браузер.

Если Ваш отец гражданин России это является основанием для получения вида на жительство в упрощенном порядке

 он даже и без отца может получить ВНЖ и гражданство РФ в упрощенном порядке

Следует не забывать, что последние изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  не дают право получить вид на жительство гражданам казахстана просто так.

В любом случае необходимы основания. Кроме родственников граждан РФ и прочих оснований… Для граждан Р. Казахстан и ряда иных территорий установлены поблажки но с соблюдением опредленных условий на территории РФ

открытие бизнеса,
трудоустройство,
заключение брака,
инвестирование, переезд к родственникам,
репатриация.

Или Вы какие основания имеете ввиду?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В принципе, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке как гражданин РК, даже и независимо от вашего отца

В любое время можете приехать в РФ, оформить ВНЖ, потом подать документы на гражданство РФ