Какие документы нужно подготовить для нотариуса и в каком виде?

Здравствуйте! Есть необходимость зафиксировать у нотариуса безвозмездную передачу права на результат интеллектуальной деятельности от одного физлица другому физлицу. Результат интеллектуальной деятельности – изображение. Какие документы нужно подготовить для нотариуса и в каком виде? (сам файл с исходником изображения на каком-то носителе, распечатку изображения…) Нужен ли договор между физлицами, как оформить именно безвозмездную передачу прав, договором дарения, или каким-то иным договором или распиской?

, Наталья, г. Самара
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно действующему законодательству Российской Федерации безвозмездная передача права на результат интеллектуальной деятельности, которым является изображение, требует нотариального оформления. Передача прав должна осуществляться путем составления договора дарения между сторонами.

Для подготовки к нотариусу сторонам необходимо предоставить оригинал документа, подтверждающего право собственности на изображение. Это может быть цифровая копия изображения или распечатка изображения, но она должна содержать четкое указание автора, дату создания и знак копирайта (©). Стороны также должны принести свои паспорта или другие документы, удостоверяющие личность.

Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Он должен содержать следующую информацию: имена и адреса сторон, описание передаваемой интеллектуальной собственности, цель передачи и любые условия или ограничения на использование интеллектуальной собственности. В договоре также должен быть пункт о том, что передача прав осуществляется на безвозмездной основе.

Соглашение должно быть составлено на русском языке и соответствовать требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации. Стороны должны подписать договор в присутствии нотариуса, который удостоверит подписи и сделает запись о передаче.

Сторонам рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться, что договор дарения соответствует всем требованиям законодательства, и получить юридическую консультацию по вопросам передачи прав.

Таким образом, для безвозмездной передачи права на изображение сторонам необходимо составить договор дарения в письменной форме, предоставить оригинал документа, подтверждающего право собственности, и предъявить нотариусу документы, удостоверяющие личность. Соглашение должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации и быть подписано в присутствии нотариуса. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться в соблюдении требований законодательства и получить юридическую консультацию.