Могу ли я подать на универсальное пособие с 0 до 17 на детей?

Здравствуйте. У меня умер муж, у нас двое детей, 7 и 10 лет. Я официально не работаю. Могу ли я подать на универсальное пособие с 0 до 17 на детей?

, Елена, г. Самара
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Подать заявление о начислении единой социальной ежемесячной выплате при воспитании ребенка до 17 лет, вы вправе. При этом п.л) Постановления Правительства №2330  “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”  установлено «правило нулевого дохода».  Это правило означает, что может быть отказано в назначении выплаты в связи с тем, что  не имеется подтвержденного дохода. Из установленного правила «нулевого дохода» имеются исключения :- статус безработного не более 6 месяцев; — уход за ребенком в возрасте до 3- х лет; — обучение заявителя; — уход заявителем за  инвалидом 1 гр; а также, если заявитель является единственным родителем. В связи с тем, что ваш муж умер, с момента его смерти вы попадаете под определение — единственный родитель и имеете право на получение единой социальной выплаты на детей.