Дочка получила в наследство дом, когда ей было 12 лет, в 16 мы его продали и деньги сейчас лежат на счету, опека

Дочка получила в наследство дом, когда ей было 12 лет, в 16 мы его продали и деньги сейчас лежат на счету, опека обязывает купить имущество взамен, но дочери уже 18, имеет ли опека права требовать покупки имущества или дочь имеет право распоряжаться деньгами сама?

, Анастасия Киселева, г. Железногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

имеет ли опека права требовать покупки имущества или дочь имеет право распоряжаться деньгами сама?

Добрый день!

Если дочь стала полностью дееспособной, то опека уже не может высказывать какие либо требования, теперь она самостоятельно может решать как распорядиться средствами, которые находятся в банке и открытые на её имя.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.