Будет ли необходимость уплачивать какие либо налоги?

Добрый день!

Хотим продать 1/2 долю в 3--х комнатной квартире второму собственнику. Доли не выделены. Собственность моей доли более 5 лет. Собственность доли покупателя менее 3 лет. Хотим оформить договор купли/продажи у нотариуса. Какой порядок действий с моей стороны как продавца и какие затраты понесу я как продавец? Будет ли необходимость уплачивать какие либо налоги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Будет ли необходимость уплачивать какие либо налоги?

нет, не будет, в силу п.17.1 ст.217 НК Ваш доход освобождается от НДФЛ по сроку владения

Какой порядок действий с моей стороны как продавца и какие затраты понесу я как продавец?

заключаете нотариально удостоверенный договор (п.1.1 ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») и подаете его в Росреестр.

траты возможны на нотариуса, но это как договоритесь с покупателем, т.к. договорной момент.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если от второго собственника (гражданина Белоруссии) будет действовать нерезидент РФ гражданин «недружественной страны» по нотариально заверенной доверенности? Это никаких ограничений на сделку не допускает?

нет, это не влечет каких-то ограничений по сделке

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

И это в большой степени обезопасит  обе стороны этой сделки.

После удостоверения сделки нотариус также может отправить документы на государственную регистрацию прав Покупателя.

Так как Вы владели долей более пяти лет, то обязанность по уплате налога на доходы при продаже у Вас не возникает (п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса  РФ).

Нужно будет оплатить государственную пошлину нотариусу, а также услуги нотариуса правового и технического характера.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если от второго собственника (гражданина Белоруссии) будет действовать нерезидент РФ гражданин «недружественной страны» по нотариально заверенной доверенности? Это никаких ограничений на сделку не допускает?

Было  Письмо Росреестра от 11 мая 2022 г. N 14-3678-АБ/22, в соответствии с которым

в целях применения Указа N 81 порядок осуществления (исполнения) сделок, предусмотренный Указом N 81, не распространяется:
— на сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое гражданами иностранных государств, совершающих недружественные действия;

А к Вашему случаю даже это не относится, так как гражданин «недружественной страны» не приобретает недвижимость, а лишь является представителем по доверенности при заключении сделки.

Ограничений на сделку не будет, и никаких разрешений представлять не нужно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хотим продать 1/2 долю в 3--х комнатной квартире второму собственнику. Доли не выделены. Собственность моей доли более 5 лет. Собственность доли покупателя менее 3 лет.

На налог вы не попадаете, так как продаёте свою долю, а она в собственности более 5 лет (срок владения долей сособственника не имеет значения)

Хотим оформить договор купли/продажи у нотариуса. Какой порядок действий с моей стороны как продавца и какие затраты понесу я как продавец?

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с правоустанавливающими документами на квартиру и паспортами, заранее необходимо взять в паспортном столе справку о зарегистрированных в квартире лицах и справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Нотариус возьмет с вас тариф, установленный  для вашего региона: 0,5% от стоимости продаваемой доли + услуги правового и технического характера (нотариус вам озвучит сумму при приёме документов на сделку) + возможно потребуются согласия супругов на покупку и на продажу (их можно сделать на сделке). А также нужно будет оплатить гос пошлину за регистрацию права собственности Росреесте — 2000р

То, что от покупателя будет действовать по доверенность гражданин «недружественной страны» совершенно не важно, ведь не этот гражданин приобретает право собственности.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, спасибо за ответ!