добрый день дтп смерть пешехода моего родственника вина

добрый день.

дтп, смерть пешехода (моего родственника), вина полная на водителе.

во время суда обвиняемый не смог объяснить противоречий между своими показаниями и данными видеонаблюдения.

по данным видео, он имел отличный обзор пешеходного перехода за несколько десятков метров, но не снизил скорость.

по его показаниям, он увидел пешехода внезапно только на расстоянии 3 метров.

т.е., фактически он скрыл настоящую причину дтп, т.к. никаких факторов внезапности в дорожной обстановке не было, он по какой-то причине просто не смотрел на дорогу.

суд по уголовному делу завершился, ему дали 1.5 года, т.к. это преступление по неосторожности.

вопрос: до какого приблизительно срока опытный адвокат сможет поднять наказание обвиняемому в результате обжалования этого судебного решения в суде более высокой инстанции?

интересует мнение людей, знакомых с практикой аналогичных решений суда

, Игорь, г. Тверь
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Тут уже не играет большой роли опыт адвоката, играют роль основания, по которым суд  назначил столь мягкое наказание. Согласно ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ,

Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее личности осужденного, либо наказание, которое по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

играют роль признание вины, компенсация родственникам погибшего, семейное и материальное положение осужденного и пр. В приговоре всегда указывается на что ориентировался суд, назначая наказание, в этой части приговор и следует обжаловать.

По данному преступлению максимальный срок лишения свободы (как я понял из вашего обращения это ч. 3 ст. 264 УК РФ, если водитель не был пьян, не оставил место ДТП или нет иных обстоятельств, которые мне не известны) составляет 5 лет, если водитель ранее не судим, то максимальный срок ему не грозит, поэтому здесь мне видится увеличение срока не более, чем на год при самом лучшем развитии событий. Однако более реальным выглядит полгода.