Какой из двух контракта имеет большую юриоическую силу при трудоустройстве в структуры

Зравствуйте. В 2016г было НУК с Министерством обороны. 22 октября 2022г был подписан мной новый контракт опять же с Министерством обороны сроком на 3 месяца так как участвовал на СВО, после чего вернулся в качестве ветерана боевых действий по истечению срока контракта. Могут ли мне отказаться при устройстве в МВД ссылаясь на 1 контракт где был НУК? Какой из двух контракта имеет большую юриоическую силу при трудоустройстве в структуры

, Максим, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вот ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Далее законом перечисляются случаи, когда гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел.

НУК к ним не относится.

Однако полезно помнить, что невыполнение условий контракта о прохождении военной службы может быть разным (включая совершение довольно серьёзных правонарушений и т. д.).

Кроме того, это однозначно будет учитываться — как характеризующее Вас обстоятельство.

Вопрос о большей юридической силе контрактов при трудоустройстве некорректен, поскольку действия этих контрактов на Ваши правоотношения с новым работодателем не распространяются.

Удачи Вам, Максим!

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию