Подскажите пожалуйста может ли человек с судимостью по ст.264 работать в общеобразовательном учреждениии, плотником

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли человек с судимостью по ст.264 работать в общеобразовательном учреждениии, плотником.

  • 20230228_152139
    .jpg
, Ишкова Татьяна Лконидовна, г. Москва
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В абзаце 1 ст. 351.1 ТК РФ сказано, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Также в ст. 331 ТК РФ указано, что К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Ст. 264 находится в главе 27 УК РФ — преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

То есть вы спокойно можете принять этого человека на работу.

Буду благодарен за оценку моего ответа, заранее спасибо.

Также буду очень признателен, если вы меня отблагодарите.