По какой сумме определяется стоимость украденного и как ее определить, если нет чеков?

Какова минимальная сумма кражи для возбуждения уголовного дела? По какой сумме определяется стоимость украденного и как ее определить, если нет чеков?

, Алексей, г. Омск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Минимальная сумма для ст.158 УК РФ ч.1 — 2500 рублей.

Для любой другой части — зависит от практики в регионе- от 500 рублей и выше.

Все, что ниже 2500 без признаков, предусмотренных ч.2-4 ст158 УК РФ — считается адм. правонарушением и может быть привлечен по ст.7.27 КоАП РФ.

Стоимость определяет потерпевший самостоятельно. Если следователь не согласен с ней — пусть проводит оценку похищенного.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.