Может ли отчим установить отцовство и что для этого необходимо?

Есть отчим, 40 лет. Мне 21 год. Есть биологический отец, живой, но в разводе с матерью. Может ли отчим установить отцовство и что для этого необходимо?

, Крис, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Крис!

Для начала определимся с терминами.

биологический отец

 это мужчина, который Вас зачал. Если он же записан отцом в актовую запись о вашем рождении и свидетельство о рождении, то он — «юридический» отец.

отчим

 это супруг матери. То есть человек, который не является ни биологическим, ни юридическим отцом.

Поскольку отчим не является биологическим отцом, а также учитывая наличие юридического отца, отчим не вправе оспорить отцовство юридического отца и признать свое отцовство, он может только усыновить ребенка (если юридический отец умер, лишен родительских прав, дал согласие на усыновление).

Однако, в отношении совершеннолетних граждан усыновление не производится.

Таким образом, Ваш отчим не может стать вашим юридическим отцом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).