Сейчас сын по любому поводу звонит отцу, жалуется на меня, а БМ подговаривает сына сделать что то плохое маме, либо уехать жить к нему, либо не отвечай маме, сын стал плохо разговаривать со мной

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы с бывшим мужем в разводе с 2014 года, разводились из-за того что он руки распускать начал, а у нас ребенок маленький родился, я подала на развод после развода он сказал я тебе жизни не дам, ребёнком р-н не интересовался до 4х лет как сын стал сам ходить сам кушать и говорить, он появился стал заявлять что Я отец я имею право. Я разрешала с ним видется ему, но он не помогал на алименты я подала, он работал у частника там мне приходило то по 2 тр то по 3. Он унижал меня, говоря сыну какая мама плохая, что она с разными дядями общается, хотя я этого не делала, мне некогда было просто физически, я работала родители сидели с ним пока я на работе. Потом он забрал однажды сына пьяный и ушёл с ним поздно вечером, аргументируя тем что я отец имею право забрать, время было позднее я в слезах бегала искала их, так как сыну было всего 4,5 года. Нашла его накричала из-за злости, он вырвался в квартиру устроил скандал избил меня на глазах у сына, сын сильно плакал, пока я успокаивала сына БМ уснул в коридоре на диване. На утро извинялся я попросила его быстро уйти, что мы чужие люди и скажи спасибо что я полицию не вызвала.

Потом он пропал, через 6 месяцев появился снова требуя сына, покупал есу игрушки дорогие говоря, что я покупаю ему все самое лучшее, я сменила квартиру чтоб он не доставал, но сын рассказал ему что мы переехали он выследил и снова стал доставать, тогда я рассказала папе об этом он поговорил с ним, БМ отстал, но не надолго. В 2016 году у меня умирает отец, мама на давила сойтись с БМ ради папы так как сына тянуло к папе. Мы сошлись в итоге он жил у себя, а я после смерти папы переехала к маме чтоб не оставлять её одну, жила я у мамы, он иногда оставался. В 2017 году я узнала что я беременна, беременность проходила плохо токсикоз жуткий, пришлось оставить работу, все это время я не получала алиментов так как когда папа умер, БМ уговорил меня забрать заявление на алименты уговаривая о том что он будет исправно отдавать аж по 5000 в месяц, но мне эти деньги приходилось выпрашивать, в итоге вся беременность на нервах я родила раньше срока на месяц, он не помогал с дочкой я одна её воспитывала, благо пособия были хорошие, я вышла на работу в 2,2 года. Дочка ходила в садик, БМ не захотел записывать её на себя ( однажды заявив мне что этот не моя дочь, что я её нагуляла) там надо было делать тест ДНК, я думала что это тот за который 30тр платить, а нужно было всего заплатить 1500тр и ему бы вписали, но он сказал что ты выбрала мать одиночку я больше ничего слышать не хочу.

Дочерью он не интересовался, помощи на неё не было я воспитывала их одна, благо мама помогала.

БМ орал что я его замечала со своими деньгами.

Потом я узнала о пособиях до 8 лет, но там нужно было алименты, я сказала ему что подаю тк мне нужны пособия детей нужно поднимать, он тут же приехал начал орать что я лишу тебя родительских прав, что дети с тобой на работе ( я работаю в сети разливных напитков график конечно с 10 до 22), но мне директор разрешает чтобы дети находились со мной, разрешает отъезжать в садик за ними.)

Я не пью, я работаю чтоб одевать, кормить детей, да до поздна, но что сделать, бабушка у меня мама, тоже работает до 22, они не всегда со мной, когда она выходная она с ними. Я 2 раза возила детей на море, за что меня лишать прав.

Я разговаривала с нашим адвокатом здесь в Выксе, она начала мне,что я фактически бомж, что у него хоть комната в общаге,но своя, официальный доход, а я не официально работаю, но я числясь как самозанятый с 2021 года с августа. А я прописана у мамы в доме с детьми и снимаю квартиру однушку рядом с садиком и школой чтоб сыну было близко ходить в школу, сын плохо говорил тк поздно заговорил в 4 года, я водила его к логопеда, теперь он плохо учится в школе из-за того что поздно заговорил и гиперактивный. В школе много я ругалась с учителями его гнобили двоешник, клоун учителя, я нанимать репетиторов я все оплачивала сама, я бралась за любую подработку чтоб лишь бы его вытянуть, иногда каюсь свалю по жопе или подзатыльник сыну, так как стараешлся, а он ленится и 2 ки получает. Так сын сразу звонит папе, а тот только ждет повод меня лишить.

Я очень сильно переживаю за это за всё, боюсь что он заберет у меня сына, была ситуация когда мы с сыном поругались и отец увез без моего разрешения сына, приехал пьяный дочь отдал а сына удерживали в машине его брат и жена брата, он сказал что сын отныне будет жить с ним так как я не справляюсь, сын чкотился на 2ки, учитель жаловалась, я сказала, что теперь сын живет с отцом звоните ему. Он, как учитель говорил, сказал что будет разговаривать с сыном, а я переживала, что потом когда сын вернется разгребать все это эти двойки придется мне.

Сейчас сын по любому поводу звонит отцу, жалуется на меня, а БМ подговаривает сына сделать что то плохое маме, либо уехать жить к нему, либо не отвечай маме, сын стал плохо разговаривать со мной.

Этот грозится забрать у меня детей, чтоб они остались с ним.

Я прошу вас помогите мне( я больше не знаю как мне быть... Адвокат напугала меня, я хотела подать в суд на него, чтоб ограничить по времени.

Я не знаю как быть мне.

Он знает что для меня дети это самое больное, у меня уже 3 нервных срыва было. Помогите мне пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.