Защита прав потребителей, неустойка за просрочку передачи товара

Здравствуйте, в интернет магазине заказал товар. Продавец в этот же день передал его в курьерскую службу на доставку, но уже месяц товар где-то гуляет. На сайте написано было, что товар доставят за 4 дня, прошел месяц. Связывался с продавцом, он говорит, что доставкой занимается подрядчик, а товар они сразу оформили и передали курьеру. Курьерская служба ничего внятного сказать не может. Могу я к курьерской службе выставить претензию об уплате неустойки от суммы предоплаты или такую претензию надо предъявлять продавцу?

, Георгий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Направляйте претензию продавцу. Укажите в ней на взыскание неустойки за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара со ссылкой на ст. 23. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.Вы вправе требовать передачу оплаченного товара в установленный новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если Вам нужна подробная консультация, помощь в составлении претензии Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Согласно Правилам продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи:

12. При дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Соотвественно если вы уже оплатили товар и есть оговоренное условие о доставке 4 дня и они уже истекли, вы  имеете право выставить именно продавцу письменную претензию с неустойкой, так как у вас договор с продавцом, так хочу вам пояснить, что вы не несете отвественность за отношения продавца и курьерской компанией и ссылки продавца на данные обстоятельства в правовом смысле не снимают с него отвественности.