Чтобы я получила свои долю деньги

Я прописана у мамы в квартире. Она хочет отдать мне мою долю. Продать квартиру мать хочет. Чтобы я получила свои долю деньги. Какие документы нужны? Чтобы я не была обманутой.

, Мадина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я прописана у мамы в квартире. Она хочет отдать мне мою долю. Продать квартиру мать хочет. Чтобы я получила свои долю деньги. Какие документы нужны? Чтобы я не была обманутой.

 Добрый день!

 Уточните, квартира находится в долевой собственности у Вас и мамы? Ваше право собственности на долю в квартире зарегистрировано в ЕГРН?

 Если квартира находится в долевой собственности у Вас и мамы, то Вы обе будете выступать продавцами в договоре купли-продажи, и покупатель должен произвести расчет с Вами, оплатив каждой из Вас стоимость доли, указанную в договоре.

Так, согласно ст. 555 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Но вот если квартира целиком и полностью принадлежит маме на праве собственности, а Вы только зарегистрированы в ней, то мать не должна будет Вам никаких денег, вырученных от продажи квартиры. Она может Вам заплатить только из своих личных побуждений.

Мадина
Клиент, г. Москва
Я там прописана. У меня 1/4 доля.

 В этом случае, если в ЕГРН на Ваше имя зарегистрировано право собственности на 1/4 долю квартиры, Вы совместно с другими собственниками продаете квартиру покупателю одним договором, в котором продавцами указаны все собственники долей в квартире.

Этим же договором Вы можете предусмотреть условие, чтобы покупатель перевёл на Ваш счет в банке стоимость Вашей доли, либо передал Вам эту стоимость наличными денежными средствами. И не надо переключать покупателя на маму, получайте деньги за свою долю лично или на Ваш личный счет в банке. Тогда Вас мама не обманет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас есть доля в квартире?

Или на каком основании мама должна Вам что-то в квартире?

В силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, Вы можете претендовать, только если у Вас есть доля.

А если есть доля, то Вы тоже будете стороной сделки.

Вы можете указать в договоре свой счет, на который Вам будет перечислены денежные средства за  Вашу долю.

Мадина
Клиент, г. Москва
У меня 1/4 доля..

В таком случае, как указала Выше, Вы в любом случае также как и Ваша мама будете стороной сделки и вправе деньги за свою долю просить перевести на свой счёт, об этом укажите в договоре.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мадина!

В соответствии со ст. 550 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Так как у вас в собственности есть доля в продаваемой квартире, вы вместе с мамой будете присутствовать на сделке по продаже этой квартиры и подписывать договор.

В договоре купли-продажи необходимо будет указать за какую стоимость каждый собственности продаёт свою долю, а так же указать номера счетов (ваш и мамин) на которые покупатель будет перечислять деньги.

Можете указать уже имеющися у вас счет банковской карты, либо открыть новый счет и указать его реквизиты в договоре. Таким образом, вы будете уверены, что деньги будут перечислены именно вам.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Мадина! Как я вас поняла, у вас и у вашей мамы в долевой собственности квартира: у вас 1/4 доли, у мамы 3/4 соответственно. Мама желает продать всю квартиру и выплатить вам денежную сумму за вашу 1/4 доли квартиры.Начнем с того, что распорядиться имуществом, которое находится в долевой собственности можно только с согласия собственников. Я поняла, что вы обе согласны на продажу.Когда квартира находится в долевой собственности, то при ее продаже самое трудное – договориться о цене. Вы можете определить стоимость недвижимого имущества самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Для этого нужно тщательно промониторить схожие предложения ( квартиры) на рынке недвижимости. Достаточно зайти на любой популярный сайт объявлений и просмотреть аналогичные варианты (площадь, количество комнат, район, материал постройки дома, наличие балкона или его отсутствие и т.д.).Если вы не придете к общей оценке, то можно обратиться за  помощью к профессиональным оценщикам. Они оценят квартиру и споров между вами не будет. Далее ищите покупателей. Опять таки сами ( расклеивая объявления, и т.п.) или при помощи агентства. Если вы боитесь остаться обманутой ( как вы пояснили) делайте все вместе с мамой. Далее готовите пакет документов: ваши с мамой паспорта, правоустанавливающие документы на каждую долю в собственности; выписку из ЕГРН, свидетельство о регистрации права собственности; техпаспорт; кадастровый паспорт; справка о вашей с мамой регистрации в квартире и справки об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных услуг.Далее составляете с покупателем договор купли-продажи. Здесь желательно обратиться к специалисту. При составлении договора указываете как будет производится оплата по договору. Вы будете продавать свою долю, мама-свою. И оплата у вас будет производиться с каждой из вас.Далее обращаетесь к нотариусу. После подписания договор передается на регистрацию в Росреестр. При составлении договора, при обращении к нотариусу и при подаче договора на регистрацию должны присутствовать все собственники. Надеюсь, я вам разъяснила ваши действия.