Добрый вечер я явлюсь отделом кадров работнику выдала мёд

Добрый вечер, я явлюсь отделом кадров, работнику выдала мёд. комиссию, он её во время не прошёл. Как правильно написать в объяснительной, юридическим языком почему не отстранила работника от работы?

Вину признаю, не отстранила работника, потому что

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, вину признавать может быть и не стоит. Для начала следует разобраться:

  1. есть ли у Вас полномочия на отстранение работника от работы (по умолчанию, такие полномочия есть только у руководителя организации), вменено ли Вам в обязанности производить такое отстранение, оформлять какие-либо документы?
  2. есть ли у Вас обязанности контролировать прохождение работниками мед.осмотров,  кого-то уведомлять о том, что работник не прошел мед.комиссию?

Если ответ на оба вопроса «нет», то так и напишите: «У меня нет полномочий…, в мои обязанности, установленные трудовым договором, должностной инструкцией, не входит… „

Вообще контроль за прохождением работниками обязательных мед.осмотров, как правило, является обязанностью специалиста по охране труда. Если его нет в штатном расписании, то руководитель обязан сам осуществлять эти полномочия.

И вообще, Вы же кадровик, должны знать ТК РФ, там и “юридические формулировки» все есть...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).