Правомерно ли это, ведь тэст Днк он сдал только 30 го мая?

Здравствуйте! Мой муж был в гражданском браке с Светланой и родилась дочь Есения. Брак не регистрировали и у ребёнка в свидетельстве прочерк,родители в итоге разошлись. Муж переводил Светлане деньги на содержание дочери в размере 30 тысяч. С января 2022 года стал переводить уже 15 тысяч ,так как появилась семья в которой узаконил отношения со мной.Светлану не устроила сумма на содержание Есении и 25го февраля 2022г подала в суд на установление отцовства и на алименты. Мой муж не отрицал ,что это его дочь и помогал как мог.Сдать ДНК анализ смог только 30го мая 2022года,так как находился в рейсе в море,а с 29го июля 2022г было возбуждено исполнительное производство ,в котором указанно взыскать алименты с доходов начиная с 25.02.2022г и насчитали задолженность.Правомерно ли это ,ведь тэст Днк он сдал только 30 го мая???

, Татьяна, г. Хабаровск
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, да алименты взыскиваются с момента обращения. В вашем случае это дата подачи искового заявления в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд с исковым заявлением.

Дата сдачи теста ДНК вообще не играет никакой роли ни для определения происхождения ребенка, ни суммы задолженности по алиментам.

Смотрите решение суда, в нем должно быть указано, с какого момента взысканы алименты.

Если с размером задолженности вы не согласны — ее можно оспорить в порядке гражданского или административного судопроизводства, по обстоятельствам.

Я бы для начала передал приставу все документы о  денежных переводах, попросил посчитать общую сумму денег, направленную матери ребенка и ее учет в определении размера долга.

С уважением, Андрей Козырев