Правомерны ли действия моей бывшей супруги?

С женой в разводе, раздела имущества еще не было и решения суда соответственно. Она поменяла замки в доме и я не могу попасть домой. Собственник она, дом этот построен в браке (совместо нажитое имущество). Я имею право проживать в этом доме до решения суда? Правомерны ли действия моей бывшей супруги?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий! Не правомерны. Ваш дом является общей собственностью супругов и по закону и у вас и у вашей жены на него равные права, тем более что на данный момент решение о разделе имущества судом не принято. Что можно сделать в данной ситуации — обратиться с заявлением к участковому полицейскому либо вызвать МЧС и участкового и вскрыть замок, при этом все это нужно зафиксировать на видео и с составлением соответствующего акта. И с указанными документами и видео (на диске) обратиться с заявлением в полицию с просьбой возбудить дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» в отношении вашей супруги. Надеюсь, что до этого дело не дойдет и вам удастся решить дело миром! Буду рада, если мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!