Мотивированного отказа от принятия не отправляет, но и акты не подписывает, ссылаясь на отсутствие выплаты от его прямого заказчика

Добрый день. Мы субподрядная организация, оказали услуги заказчику. Он проплатил Аванс согласно выставленному счету 50 %, после выполнения работ, сначала дали на руки акты и счета-фактуры, ватс ап, и уже отправили заказным письмом почта россии. Мотивированного отказа от принятия не отправляет, но и акты не подписывает, ссылаясь на отсутствие выплаты от его прямого заказчика. Соответственно остаток денежных средств мы тоже получить не можем. Уже прошло пол-года. Устали ждать. помогите разобраться нам с этим вопросом.

, Евгений, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. Скажите, какие работы Вы выполняли?

Евгений
Клиент, г. Москва
Работы по нанесению дорожной разметки

Евгений, с учетом того, что у Вас в договоре есть условие о принятии работ по истечению определенного периода времени, Вам следует составить и подписать акт в одностороннем порядке, с указанием того, что Заказчик немотивированно уклоняется от его подписания, со ссылкой на пункт договора.

Сразу оговорюсь, ссылаться на 753 ГК РФ можно, но с осторожностью, поскольку практика прямо противоположная — некоторые суды прямо говорят, что акт, подписанный в одностороннем порядке может быть признан недействительным, только если мотивы отказа от его подписания признаны обоснованными, а некоторые прямо говорят, что строительный подряд не применяется к правоотношениям по оказанию услуг.

Поэтому, здесь Вам должно быть виднее, как действовать, исходя из условий договора. Однако, подписание акта в том формате, котором я предлагаю — хуже не сделает.

После — готовите претензию, а, в последствии — исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике, даете нормативное обоснование со ссылками на 779, 781 ГК РФ, указываете требование — оплатить задолженность по договору.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений. Полагаю, сумму взыскать удастся только в порядке предъявления к Вашему непосредственному заказчику исковых требований. Однако перед этим рекомендую направить в адрес Заказчика письменную претензию с требованием погасить задолженность за выполненные работы и оказанные услуги. Помимо основных выплат за выполненную работу, Вы вправе требовать выплаты неустойки.

Евгений
Клиент, г. Москва
Да, вот нам и нужно понимать, порядок действий, а так же составление досудебного уведомления, потом исковое

Евгений, изначально рекомендую соблюсти порядок досудебного урегулирования. Ниже я подробно изложу ход действий.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас в договоре подряда прописано условие о том, что в случае непредставления мотивированного отказа от приемки работ, работы считаются принятыми по истечению определенного времени?

Евгений
Клиент, г. Москва
В счет-договоре это указано. Мы делали дорожную разметку

Чтобы точно сказать нужно, конечно, видеть полностью все документы. Но если у Вас в условиях прописано, что работы считаются принятыми при уклонении от мотивированного отказа, то трудностей с доказыванием факта выполнения работ быть не должно.

Вам необходимо направить в адрес заказчика претензию (почтой России либо нарочным), в котором потребовать погашения задолженности. (ч. 5 ст. 4 АПК РФ)

При непоступлении ответа на претензию по истечении 30 дней либо отказа от ее удовлетворения, готовьте исковое в суд.

Общие требования к заявлению и приложениям к нему содержатся (ст. ст. 125-126 АПК РФ), можете с ними ознакомиться.

За подготовкой искового заявления Вам лучше обратится к специалисту, так как процесс этот не такой уж и простой для человека, который с этим никогда не сталкивался.

По сути Вам нужно доказать следующие обстоятельства: факт заключения договора (это Вы можете подтвердить самим договором), факт выполнения работ (должны быть акты выполненных работ, подписанные заказчиком, либо уклонения от мотивированного отказа в отведенный договором срок), а также доказательства направления претензии.

Исковое подается в суд по месту нахождения заказчика (если в договоре не прописано иное).

Также необходимо заплатить пошлину, размер которой рассчитывается исходя из цены иска.

Весь процесс можно провести удаленно, лично являться в суд или нанимать представителя необходимости не будет. Судебные расходы, включая уплату пошлину, Вы можете также взыскать с заказчика.

Отсутствие оплаты со стороны генподрядчика не освобождает Вашего контрагента от исполнения обязательств перед Вами.