Здравствуйте, наследник подал заявление на наследство у нотариуса (дочь на квартиру матери), но не получил

Здравствуйте, наследник подал заявление на наследство у нотариуса (дочь на квартиру матери), но не получил свидетельства о праве собственности(в росреестре собственником не значится), может ли она отказаться от наследства в пользу другой дочери или внука и как это сделать?

, Дмитирий Sushkov, г. Костомукша
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Дмитрий!

После получения свидетельства о правах на наследство, гражданин не может отказаться от полученного имущества. С этого момента он становится полноправным собственником.

Однако до получения свидетельства, гражданин имеет право передумать. Закон наделяет правопреемника возможностью самостоятельно принимать решение о вступлении в наследство.

В течение 6 месяцев с момента смерти собственника, наследник имеет право подать заявление об отказе от имущества. Причем, отказаться можно даже после фактического принятия собственности покойного.

С уважением, юрист Руслан Попов.

Дмитирий Sushkov
Клиент, г. Костомукша
А она может написать отказ дистанционно, как дистанционно подавала заявление на наследство.

В дополнение

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Раздел 10. Отказ от наследства. Непринятие наследства. Оформление наследства при направленном отказе от наследства

Раздел 10. Отказ от наследства. Непринятие наследства.

Оформление наследства при направленном отказе от наследства
10.1. Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Такой отказ допускается как в связи с непосредственным призванием наследника к наследованию, так и в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника.

Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день! Т.к. наследница уже приняла наследство, обратившись к нотариусу, отказ невозможен. В Вашей ситуации, возможен раздел наследства между наследниками согласно ст. 1165 Гражданского кодекса. Для оформления Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Либо, второй вариант, зарегистрировать дочери право собственности и подарить квартиру другой дочери  или внуку