Помогите пожалуйста составить исковое заявление на удержание алиментов с супруга в пользу нашего сына(сын

Здравствуйте! Помогите пожалуйста составить исковое заявление на удержание алиментов с супруга в пользу нашего сына(сын совершеннолетний,но является ивалидом-детства,признан по суду недееспособным, 2 группа инвалидности.) И меня,т.е супруги,так как я не работаю,являюсь опекуном за недееспособным. Спасибо.

, Елена, г. Хилок
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

За помощью в составлении искового заявления в суд о взыскании алиментов Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта в чат. Стоимость определяется согласно правилам сайта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 85 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

И если родители не достигли соглашения об уплате алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного общего ребенка, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Также родитель, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом первой группы, вправе взыскать алименты на своё содержание на основании ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся супруг, осуществляющий уход… за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлиной не облагается

Далее продолжу.

Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Все сопутствующие консультации — без дополнительной оплаты.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Правовое обоснования для подачи данное иска это ст. 85 СК РФ, которая устанавливает, что

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Размер устанавливается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Нетрудоспособность в Вашем случае подтверждается уже признанием по суду нетрудоспособным, инвалид 2 группы, нерабочая группа инвалидности.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы)

По поводу подачи иска он может быть подан в соответствии сост. 29 ГПК РФ  также в суд по месту Вашего места жительства.

Что касается подачи иска на взыскании алиментов на Вас, так как Вы не работаете и заняты  уходом за недееспособным, то в Вашем случае нет правового обоснования для подачи иска, поскольку в соответствии со ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке может только

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

У Вас же у ребенка 2 группа инвалидности. По этому основания в исковых требованиях будет отказано.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат.

Хорошего дня!