Как то через суд или по другому?

Участок площадью 13 соток. Собственник свекор, который имеет двух сыновей. На участке построен и оформлен в 2010 году дом , расположен ближе к одному краю участка. Один и сыновей вместе со своей семьёй проживает в этом доме. Свекор предлагает строить дом рядом второму сыну.

Возможно ли межевание участка, при том что минимальный размер 8 соток. Как то через суд или по другому? Как быть?

, Гузель Агадуллина, г. Уфа
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Гузель!

Чтобы точно знать параметры Вашего земельного участка и возможность строительства на нем объектов недвижимости, рекомендую Вам заказать в Администрации градостроительный план земельного участка.

Так, в соответствие с пунктом 3 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливается, что в градостроительном плане земельного участка содержится информация, в частности:

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка

6) о предельных параметрах разрешенного строительства

9) об ограничениях использования земельного участка

13) о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства и сетях инженерно-технического обеспечения

17) о красных линиях

Данные сведения помогут Вам понять, возможно ли строительство второго жилого дома без сноса первого с учетом минимальных отступов (3 метра от границы земельного участка, 6 метров от другого дома), возможности размещения другого объекта, ограничений и красных линий (это линии, ограждающие земельные участки, находящиеся в собственности частных лиц от земельных участков общего пользования).

Предполагаемый алгоритм Ваших действий следующий:

1. Заказ градостроительного плана земельного участка (также возможно — консультирование у уполномоченного и компетентного сотрудника Администрации о возможности строительства второго дома — можно по телефону и не говоря об адресе).

2. Анализ градостроительного плана на предмет возможности строительства второго дома с учетом отступов от границы земельного участка и от второго дома, предельных параметров строительства, ограничений, прохождения инженерных сетей.

3. Если после анализа выяснится, что дом ставить можно — то подача в Администрацию уведомления о планируемом строительстве с указанием всех сведений, установленных в пункте 1 статьи 51.1  Градостроительного кодекса РФ (ссылка на статью)

4. В случае получения от Администрации уведомления о соответствии параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения на земельном участке — осуществление строительства второго дома.

При получении от Администрации уведомления о несоответствии параметров объекта ИЖС установленным параметрам — его анализ, исправление своего плана строительства и подача нового заявления о строительстве либо обжалование уведомления, вплоть до судебных органа.

Делить земельный участок на два вряд ли поучится, так как минимальный размер 8 соток — Вам не хватает еще три сотки.