Какой порядок внесения дополнительного вопроса в повестку дня собрания собственников жилья, которое планируется проводить?

какой порядок внесения дополнительного вопроса в повестку дня собрания собственников жилья, которое планируется проводить?

, Ольга, г. Челябинск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

п. 6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга, в соответствии с ч. 2, ст. 46 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Согласно п., ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества.

Для решения вопроса, который не был включен в повестку дня, Вам необходимо в соответствии с ч. 2, ст. 45 ЖК РФ, инициировать проведение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением, Шилко В.И.

Оцените ответ, спасибо)