Сейчас муж умер и сын грозится выписать меня из квартиры

Здравствуйте!

Мой муж подарил квартиру сыну. Прописаны в квартире я и муж. Сейчас муж умер и сын грозится выписать меня из квартиры. Поменял замки и присвоил всё нажитое нами имущество. Мне 60 лет и купить другое жильё не могу. Что мне делать?

, Альбина, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Так как муж подарил квартиру сыну по договору дарения, то сдал единоличным собственником имущества (возможно в договоре за Вами закреплено право на Ваше бессрочное проживание в квартире).

Если такого нет, то согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, имеет право подать иск в суд о Вашем выселении из квартиры.

Что касается присвоения сыном всех совместно нажитых денежных средств, то...

Вы, как жена покойного мужа, должны были обратиться к нотариусу о вступлении в наследство и выделении из наследства Вашей доли. Поэтому можете обратиться в правоохранительные органы по факту неправомерного присвоения совместно нажитых денежных средств.