Если ли какие то меры или только алиментами ограничиваемся?

Мы в разводе с быашем мужем. У нас растет ребенок инвалид, делаем протезирование, все тяготы оплаты все года беру на себя я, очень много кредитов вследствии этого, в этом году сумма оказалась в разы больше и просто не подъемная для меня, подскажите а отец не должен помогать в таком вопросе?? Если ли какие то меры или только алиментами ограничиваемся?

, Ольга, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе через суд требовать участия отца в дополнительных расходах. В силу ст. 86 СК РФ

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском и указывайте, почему отцу надо их нести.

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.