Добрый день, может ли бывшая жена подать на алименты на ребенка, которому сейчас 17 лет за все 17 лет?

, Кирилл, Евпатория
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Алименты можно требовать только на будущее время. Это общее правило.

Можно требовать за три года назад, если доказать, что предъявлялись требования об уплате алиментов в добровольном порядке. Например, письма. Смски — не очень надёжное доказательство, здесь нужно доказывать, между чьими телефонами велась эта переписка, тут велико усмотрение суда. В общем, как правило, у стороны нет надлежащих доказательств, что она предъявляла требования о добровольной уплмте алиментов. А в этом случае — алименты за прошлое время требовать нельзя