Добрый день молодой человек подписал контракт, в части где служит полный хаус и не какого порядка, выходных

Добрый день молодой человек подписал контракт ,в части где служит полный хаус и не какого порядка ,выходных нет ,форму и все принадлежности заставляют покупать за свой счет ,сейчас у него испытательный срок ,может ли он в данный момент уволиться по собственному желанию ,на что стоит опираться при составлении рапорта ?(в части ему говорят ,о том что он не сможет уволиться )

, Кристина, г. Уфа
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным этим Указом.

К сожалению, собственное желание в этот перечень не входит.

Указ можно найти и прочитать в сети.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Уволиться можно попробовать по другим основаниям.

Гарантий нет, но что-то делать надо, если одумался.

Если отправят на СВО, то ничего не сможет сделать, не те условия.

Обращайтесь.