Как установить отцовство, если его мать отказалась в роддоме?

, Анастасия, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В судебном порядке.

Согласно норм ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

При этом кто обращается в суд, мать или предполагаемый отец ребенка значения не имеет. В случае если все документы будут соответствовать требованиям закона и иных нормативных актов суд заявление примет и рассмотрит.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)