Могу ли я это зделать через суд?

9 лет назад я купила дом в деревне и продовец сразу оформил документы на старшую дочь,а сейчас я хочу чтобы через суд зделать на двоих в равных долях документы а ту сделку аннулировать.могу ли я это зделать через суд?

, Вера, г. Иркутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, не вижу оснований для этого.

Согласно ст.166 ГК РФ  Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.