Можно ли как то избежать оплаты за прошлый год или хотя бы максимально уменьшить платеж?

Год назад купил несколько парковочных мест в офисном центре и сдаю их в аренду под лазертаг. На днях прилетела претензия из администрации города о том, что не плачу за аренду земли. Требуют оплатить за год использования. Приводят свой рассчет и грозят судом. Созвонился с исполнителем, говорит что сейчас за это взялись, на контроле у прокуратуры и придется в любом случае заключать договор и платить за год использования. Можно ли как то избежать оплаты за прошлый год или хотя бы максимально уменьшить платеж?

, Евгений Матвеев, г. Владимир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Плату могут взыскать как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

Плюс могут в судебном порядке обязать заключить договор аренды с множественностью лиц со стороны арендатора на земельный участок.

Затянуть можете только срок уплаты, или просить суд снизить пени и штрафы по статье 333 ГК.

Либо можете просить суда отсрочку или рассрочку исполнения решения суда по статье 203 ГПК.

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. КУРАЕВ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Созвонился с исполнителем, говорит что сейчас за это взялись, на контроле у прокуратуры и придется в любом случае заключать договор и платить за год использования. Можно ли как то избежать оплаты за прошлый год или хотя бы максимально уменьшить платеж?

 Добрый день!

 К сожалению, обязанность по оплате арендной платы даже при отсутствии договора, заключенного в письменном виде, Вам перешла в силу закона при покупке объектов недвижимости.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимся в  ОПРЕДЕЛЕНИИ Верховного Суда РФ от 13 августа 2019 г. N 170-ПЭК19

Судебная коллегия, руководствуясь пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в абзаце 2 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», в пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», пришла к выводу, что при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель в силу прямого указания закона приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник, и тем самым принимает права и обязанности арендатора земельного участка, а прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по аренде данного земельного участка.

Срок исковой давности по такой категории споров составляет 3 года, и в течение этого срока суд вправе взыскать задолженность в полном объёме.

Если к взысканию будет предъявлена неустойка, то возможно будет просить суд снизить её размер на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поскольку  Вы заказали мнение трех юристов, то позволю высказать свое мнение.

ст.606,614,1102 ГК РФ.

Можно ли как то избежать оплаты за прошлый год или хотя бы максимально уменьшить платеж?

 Если Вы купили год назад парковочные места, то Вы должны будете заплатить за пользование землей. Если Вами не был оформлен договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, то взыскать могут с Вас за пользование землей плату в виде неосновательного обогащения.

При этом у Вас при наличии судебного иска к Вам будет возможность предоставить свои возражения на него, Ст.149 ГПК РФ. Единственное, что Вы можете указать — это не согласиться с размером предъявленной суммы, расчетом. Он может быть завышен, надо смотреть сам расчет.И можно заявить ходатайство на основании ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки( пени), если таковая будет предъявлена.

Далее Вас могут через суд обязать заключить договор аренды и платить уже арендную плату.

Только не подписывайте договор аренды задним числом.