Здравствуйте, мфо угрожают мне, пишут в соцсети, присылают фотографии всем знакомым о сборе денег

, Иван, г. Курск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ФЗ № 230 коллекторы имеют право требовать возвращение задолженности только с лица, подписавшего договор о займе с МФО. Обращаться к посторонним людям, в том числе и к членам семьи коллекторам запрещено!

Установлены ограничения на время телефонных звонков и отсылки смс. Теперь по будням коллекторам запрещено звонить с 22-00 до 08-00, а по выходным дням с 21-00 до 08-00. В остальное время им разрешено совершать звонки и отправлять смс и письма на электронную почту с напоминанием о сумме долга и сроках погашения.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы на незаконные действия со стороны МФО.