Можно ли как-то обжаловать решение банка?

Здравствуйте

У человека был кредит, он умер от цирроза печени. Кредит сбербанк закрывать отказался, т.к. это не страховой случай. Можно ли как-то обжаловать решение банка?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у этого человека есть наследники, принявшие наследство официально, то долг переходит на них. Ст 1175 ГК РФ.

Если  наследства у него нет, то банк кредит спишет.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Все зависит от условий страхования. Нужно поднимать по страховке данные документы и читать. А вообще Законом предусмотрена возможность обжалования действий и решений банка.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Решение вашей проблемы возможно только путем обращения правопреемника (наследника/ наследников) в суд с иском к страховщику (страховая компания, которая не является банком, но с которой заключен договор страхования (указана в полисе или в кредитном договору) о взыскании страхового возмещения.

Предварительно, рекомендую ознакомиться со страховым полисом и правилами страхования. Это поможет выстроить грамотную правовую позицию.

Полагаю, что страховщик (ответчик) будет указывать на то, что при заключении договора страхования застрахованным лицом была предоставлена на достоверная информация о своем здоровье (наличие хронических заболеваний или что-то в этом роде).

По указанной категории дел есть как положительная практика, так и отрицательная.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Удачи. С уважением, Соков Д. А.