Куда не возьмут с категорией д?

Добрый день. Если в военном билете категория Д-какие проблемы могут аозникнуть при устройстве на работу? Куда не возьмут с категорией д?

, Юлия, г. Москва
Ярослав Милованов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии с Расписанием болезней, категория «Д» предполагает наличие у человека достаточно серьёзных заболеваний, включая психические расстройства, ВИЧ/СПИД, туберкулёз и так далее. Действительно, с такими заболеваниями далеко не везде можно устроиться на работу — например, с шизофренией нельзя устроиться на госслужбу. Но, во многом, всё зависит от конкретной болезни, по которой была получена категория «Д» и от должности, на которую претендует человек — медицинские требования везде отличаются.