Куда нужно обратиться, чтобы или подключили, или убрали из квитанции

Здравствуйте, я являюсь не собственником, а квартиросъемщиком. Недавно в нашем доме установили камеру наблюдения. В мою квитанцию внесли оплату за услугу, но не подключили, так как не являюсь собственником. Ходила в ЖКХ, мне сказали, просто не платите и всё. Но оплату из квитанции не убрали. В результате долг растет. Подскажите пожалуйста мои действия. Куда нужно обратиться, чтобы или подключили, или убрали из квитанции.

, Элина Борисовна Лаврова, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вообще в Вашем случае должно быть созвано общее собрание собственников МКД, и на нем решать вопрос о подключении услуги видеонаблюдения. Если эти требования не соблюдены, то вообще включение в квитанцию плату за услугу видеонаблюдение неправомерно, поскольку эта услуга не предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Это дополнительная услуга.

Если было проведено общее собрание, по установленному законом порядке, то взымание платы провомерно.

Вам необходимо, в этому случае, договариваться с  собственником о том, чтобы Вы не платили за услугу, так как долг будет расти в люом случае.

В принципе, у Вас есть право подачи жалобы в жилищную инспекцию на правомерку законности деятельности управляющей компании.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!