В мае делал нотариальную доверенность для супруги, но потом был утерян паспорт, как можно обновить данную доверенность, только внеся коррективы в паспортные данные или делать новую доверенность?

Здравствуйте! В мае делал нотариальную доверенность для супруги, но потом был утерян паспорт, как можно обновить данную доверенность, только внеся коррективы в паспортные данные или делать новую доверенность?

, Арман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арман!

Если изменились данные паспорта доверителя или представителя, это не делает доверенность недействительной, ведь на момент совершения доверенности все соответствовало.

Однако, не исключено, что использовать доверенность будет проблематично именно из-за некомпетентности людей, которым данная доверенность будет предъявляться.

Если доверитель потерял паспорт, то лучше дополнительно передать представителю нотариально удостоверенную копию нового паспорта и чтобы там обязательно был разворот, где указаны ранее выданные паспорта.

Если представитель потерял паспорт, он просто предъявляет паспорт и показывает сведения о ранее выданных паспортах. Кроме того, представителя можно идентифицировать по иным данным, указанным в доверенности — дата и место рождения, адрес регистрации.

Если в новом паспорте нет отметок о ранее выданных паспортах (они сейчас вносятся по желанию заявителя), то придется может быть «пободаться», но доверенность принять обязаны.

Ну или переделывайте доверенность полностью, исправления вносить в нее нет оснований, потому что это не ошибка, допущенная нотариусом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).