Мы живём в другой стране и поэтому мой новый муж хочет усыновить младшего ребенка чтобы избежать в дальнейшем всех неразберих с документами и всякими разрешениями от родного отца

Добрый день! Я 4 года состою во втором браке, от первого брака у меня 1 ребенок совершеннолетний 22 года, второй ребенок 15 лет. Я получаю минимальные алименты,. Мы живём в другой стране и поэтому мой новый муж хочет усыновить младшего ребенка чтобы избежать в дальнейшем всех неразберих с документами и всякими разрешениями от родного отца. Мы находимся с младшим сыном полностью на обеспечение моего нового мужа, все медецынские страховки, школа, секции и прочее. Родной отец не интересуется жизнь детей. Как можно добровольно, без суда, отказаться родному отцу в пользу неродного отца( то есть конкретного лица) от отцовских обязанностей, в дальнейшем усыновлением ребенка новым моим мужем?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.