Может ли Управляющая компания без решения общего собрания собственников дома, требовать от оператора связи

Может ли Управляющая компания без решения общего собрания собственников дома, требовать от оператора связи, который заключил с отдельными собственниками договоры об оказании услуг связи, внесения платы за пользование общим имуществом дома на котором размещено оборудование для исполнения договора об оказании услуг связи?

, Анатолий Дмитриев, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анатолий. Нет, такого право у управляющей компании нет.

В силу подп. «а» п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу ч. 4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, размещение технического оборудования с использованием общего имущества МКД (то есть использование такого общего имущества) может осуществляться только на основании решения общего собрания собственников помещений и, если общим собранием не установлено иное, с предоставлением пользователем соразмерной компенсации за такое использование.