Экспорт продукции в страны СНГ

Добрый день! Наша компания планирует экспортировать продукция собственного изготовления в страны СНГ. Подскажите пожалуйста, как грамотно все оформить? и с чего начать в первую очередь? За ранее спасибо за ответ

, Маруся, г. Екатеринбург
Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария!
Вам надо определятся с товаром. Требования меняются в зависимости от того, что Вы собираетесь вывозить. Изначально надо будет подготовить хорошие договора с контрагентами. Далее надо будет определиться с запретами и ограничениями (основные из них идут по Решению Комиссии ЕврАзЭС от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования»). Если хотите проще, то узнайте свои коды по ЕТН ВЭД ТС (товарная номенклатура) и посмотрите требования по ним в программе ВЭД-инфо (ctm.ru — производитель). Там в позиции по товару есть все требования.
Еще Вам надо изучить экспортное таможенное декларирование в электронной форме (основные программы ВЭД Декларант или АЛЬТА) или обратиться к специалисту по декларированию.