Могу ли я подать на банк в суд для компенсации морального ущерба?

Здравствуйте. Ситуация стандартная. Знакомый, с которым особо не общаюсь залез в долги и дал одному из банков мой номер телефона в качестве контактного. Теперь на протяжении нескольких месяцев мне каждый день названивают сотрудники банка с разных московских номеров. Каждый день я им объясняю, что тут нет таких и что отношения к должнику я никакого не имею. Пробовал и интеллигентно объяснять и в грубой форме, но, по факту, им все-рано. Мои нервы на пределе. Основные вопросы: Куда обращаться, чтобы привлечь сотрудников банка к ответственности? Полиция? Прокуратура? Могу ли я подать на банк в суд для компенсации морального ущерба? Если да, то как действовать?

, Алексей, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Коллекторы не имеют право звонить родственникам, знакомым, коллегам, если они не являются поручителями. Поэтому вы можете сказать коллекторам, что если звонки продолжатся, вы обратитесь в полицию и напишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.