С чего начать разделение дома на 2 хозяина, на 2 кадастровых номера?

С чего начать разделение дома на 2 хозяина, на 2 кадастровых номера? Оба согласны.

, Ольга, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Следует начать с обращения к специалисту (-там) (кадастровому инженеру, потом инженеру по строительству), который даст заключение — возможен ли такой раздел в принципе.

Раздел будет невозможен, если:

  1. не подлежит разделу земельный участок (в результате раздела получаются участки меньше минимально допустимой нормы), поскольку в жилых домах индивидуального строительства запрещено создавать квартиры, а дома блокированной застройки (результат раздела дома может быть только таким сейчас) должны находится каждый на отдельном участке;
  2. полученные в результате «раздела» части дома не будут изолированы (то есть не будут иметь возможность эксплуатироваться независимо друг от друга, в том числе они должны иметь раздельные входы и собственные коммуникации), не будут пригодны для проживания и не будут отвечать установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).